Come da programma presentato in fase di elezione, la Presidente Maria Concetta Oliveri è onorata di presentare la composizione delle referenti delle task force in carica per il biennio 2019-2021
Le Task force sono delle aree specifiche di focalizzazione a sostegno anche del tema nazionale e internazionale
Taskforce Ambiente ed Economia circolare
Responsabile Nazionale Chiara Frontini(Sezione di Viterbo)
REFERENTI DISTRETTUALI:
-
Antonella Contardi – Distretto Nord-Ovest
-
Patavium Chiara Nalon – Distretto Nord-Est
-
Anna Parrini – Distretto Centro
-
Francesca Onesti – Distretto Sud-Est
-
Teresa Rotella – Distretto Sud-Ovest
-
Anna Maria La Scola – Distretto Sicilia
Taskforce Arte e cultura
Responsabile Nazionale Giovanna Degli Esposti (Sezione di Bologna)
REFERENTI DISTRETTUALI:
-
Raffaella Ranise – Distretto Nord-Ovest
-
Lucia Seppia – Distretto Centro
-
Maria Concetta Cataldo – Distretto Sud-Est
-
Maria Raffaella Gigliotti – Distretto Sud-Ovest
-
Lucia Emmi – Distretto Sicilia
-
Maria Conte - Distretto Sardegna
Taskforce Comunicazione e Relazioni con i mass media
Responsabile Nazionale Ida Gasperini (Sezione di Cagliari)
REFERENTI DISTRETTUALI:
-
Selma Chiosso – Distretto Nord-Ovest
-
Silvia Pellino – Distretto Nord-Est
-
Franca Marroni – Distretto Centro
-
Fernanda Pugliese – Distretto Sud-Est
-
Zina Crocè – Distretto Sud-Ovest
-
Francesca Tremoglie – Distretto Sicilia
Taskforce Formazione e progetti
Responsabile Nazionale Raffaella Panizzi (Sezione di Sanremo)
REFERENTI DISTRETTUALI:
-
Antonella Cotta – Distretto Nord-Ovest
-
Elisabetta Gregoric – Distretto Nord-Est
-
Maria Del Carmen – Distretto Centro
-
Marirosa Gioia– Distretto Sud-Est
-
Delly Fabiano – Distretto Sud-Ovest
Taskforce Istruzione, Scuola, Educazione
Responsabile Nazionale Maria Carmela Stigliano (Sezione di Policoro)
REFERENTI DISTRETTUALI:
-
Silvana Ceresa – Distretto Nord-Ovest
-
Margherita Taras – Distretto Nord-Est
-
Sandra Girolametti – Distretto Centro
-
Maria Teresa Longo – Distretto Sud-Est
-
Natalia Majello – Distretto Sud-Ovest
-
Patrizia Messina – Distretto Sicilia
-
Maria Giovanna Delrio - Distretto Sardegna
Taskforce Medicina di genere e disabilità
Responsabile Nazionale Luisa Monini (Sezione di Milano)
REFERENTI DISTRETTUALI:
-
Roberta Chiesa – Distretto Nord-Ovest
-
Antonella Vezzani – Distretto Nord-Est
-
Rosa Anna Rabini – Distretto Centro
-
Anna Maria Pastoressa – Distretto Sud-Est
-
Mimma Caloiero – Distretto Sud-Ovest
-
Ornella Amato – Distretto Sicilia
-
Giovanna Lucia Ledda - Distretto Sardegna
Taskforce Pari Opportunità e politiche di genere
Responsabile Nazionale Patrizia Pilato (Sezione di Agrigento)
REFERENTI DISTRETTUALI:
-
Laura Amoretti – Distretto Nord-Ovest
-
Rosanna Cecchi – Distretto Nord-Est
-
Mirella Magni – Distretto Centro
-
Anna Albano – Distretto Sud-Est
-
Bianca Rende – Distretto Sud-Ovest
Taskforce Politiche sociali
Responsabile Nazionale Caterina M. Peraino (Sezione di Paceco-Terre dell’Elimo Ericino)
REFERENTI DISTRETTUALI:
-
Emilia Beani – Distretto Nord-Ovest
-
Rosa Morena – Distretto Nord-Est
-
Anna Maria Ida Celesti – Distretto Centro
-
Patrizia Lusi – Distretto Sud-Est
-
Stefania Figliuzzi – Distretto Sud-Ovest
Taskforce Scienza e tecnologia
Responsabile Nazionale Silvia Ullo (Sezione di Benevento)
REFERENTI DISTRETTUALI:
-
Mara Portoso – Distretto Nord-Ovest
-
Elena Lucia Bortolamei – Distretto Nord-Est
-
Michel Merger – Distretto Centro
-
Loredana Lasciarrea – Distretto Sud-Est
-
Katia Aiello – Distretto Sud-Ovest
Gemellaggi
Referente Nazionale: Grazia Mura